Blogia
GIMNASIO BUNKAI - Karate (Pola de Laviana)

CALENDARIOS

CALENDARIO DE ACTIVIDADES PRIMER SEMESTRE DEL 2011

ENERO

22- Trofeo de Promoción de Kumite (Piedras Blancas)

 

FEBRERO

5- Curso de Orientación para Cinturón Negro (Oviedo)

12- Campeonato de Asturias Absoluto (Oviedo)

19- Fase Zonal de los Juegos Escolares (Pola de Laviana)

 

MARZO

12- Campeonato de Asturias Alevín, Infantil, Juvenil y Universitario (Lugo de Llanera) 

19- Fase Final de los Juegos Escolares (Langreo) 

26 y 27- Campeonato de España Absoluto (Ciudad Real)

 

ABRIL

16 y 17- Campeonato de España Alevín, Infantil y Juvenil (Santander)

30- Campeonato de Asturias de Clubes (Grado)

 

MAYO

7- Trofeo de Katas Cuencas Mineras de Hunosa (La Felguera)

21- Exámenes de Cinto Negro (Oviedo)

21 y 22- Campeonato de España Universitario 

28 y 29- Campeonato de España de Clubes (Ávila)

 

JUNIO

4 - Trofeo de Verano de Katas (Oviedo)

11- Trofeo Villa de Cangas del Narcea (Cangas del Narcea)

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

CALENDARIO DE ACTIVIDADES OCTUBRE-NOVIEMBRE-DICIEMBRE

OCTUBRE:

2- Curso regional de arbitraje (Oviedo).

23- Trofeo Interautonómico Príncipe de Asturias (Oviedo).

28, 29, 30 y 31- Campeonato del Mundo Absoluto (Belgrado).

 

NOVIEMBRE:

6- Campeonato de Asturias Cadete, Junior y Sub-21 (Pola de Laviana).

13- Trofeo Interautonómico Villa de Colindres (Cantabria).

20- Exámenes de cinto negro (Oviedo).

 

DICIEMBRE:

18 y 19- Campeonato de España Cadete, Junior y Sub-21 (Santiago de Compostela).

CALENDARIO DE COMPETICIONES DEL PRIMER SEMESTRE DE 2010

ENERO

30- Campeonato de Promoción de Kumite (Piedras Blancas)

FEBRERO

13- Campeonato de Asturias Absoluto (Oviedo)

20- Fase Zonal de los Juegos Escolares del Principado de Asturias (Pola de Laviana)

MARZO

13- Campeonato de Asturias Alevín, Infantil y Juvenil (Lugo de Llanera)

20 y 21- Campeonato de España Absoluto (Salou)

27- Fase Final de los Juegos Escolares del Principado de Asturias (Langreo)

ABRIL

17 y 18- Campeonato de España Alevín, Infantil y Juvenil (Menorca)

24- Campeonato de Asturias de Clubes (Grado)

MAYO

8- Trofeo Cuencas Mineras de Hunosa de Katas (Langreo)

JUNIO

5- Trofeo de Verano de Katas (Oviedo)

12- Trofeo Villa de Cangas del Narcea (Cangas del Narcea)

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

CALENDARIO DE ACTIVIDADES DEL PRIMER TRIMESTRE DE 2009

ENERO

10 y 11- Cto. de España Cadete, Junior y sub-21 (Vitoria)

24- Trofeo de Promoción de Kumite (Piedras Blancas)

FEBRERO

7- Cto. de Asturias Absoluto (Oviedo)

14- Fase Zonal de los Juegos Escolares (Pola de Laviana)

MARZO

7- Cto. de Asturias Alevín, Infantil, Juvenil y Universitario (Lugo de Llanera)

14- Final Regional de los Juegos Escolares (Langreo)

28 y 29- Cto. de España Absoluto (Pinto-Madrid)

CALENDARIO DE ACTIVIDADES PARA LO QUE RESTA DE AÑO

OCTUBRE

4- Curso de arbitraje de la Federación Asturiana (Oviedo).

11- Trofeo Internacional Asturias-Madrid-Portugal (Oviedo).

25- Exhibición en la plaza de la Catedral, Trofeo Interautonómico Príncipe de Asturias y Gala del Karate Asturiano (Oviedo).

NOVIEMBRE

8- Trofeo Villa de Colindres (Cantabria).

13 al 16- Campeonato del Mundo Absoluto (Tokyo).

22- Campeonato de Asturias Cadete y Junior (Pola de Laviana).

29- Exámenes de cinto negro (Oviedo).

29- Master Internacional Egea Line (Las Palmas de Gran Canaria).

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres